Как правильно сделать звукоизоляцию в квартире 16 июня

Сегодня мы расскажем основные моменты для правильной звукоизоляции квартиры.

1. Звукоизоляцию в комнате начинают со стен, после стен делают потолок, потом пол.
2. От ударного шума (топот, шум ремонта, музыка) наиболее эффективна метало-каркасная звукоизоляция на виброподвесах. Бескаркасная звукоизоляция в основном решает задачи по борьбе с воздушным шумом , защищает от громкого телевизора за стеной, плача ребенка, лая собаки или громких соседей.
3. Мягкие и легкие материалы (стекловата, пенопласт и тд) не являются звукоизоляционными, не смотря на то, что на их упаковках некоторые производители так пишут. Это звукопоглотители! Однако вата входит в состав конструкции и выполняет свою функцию - убирает гул ("эффект барабана") внутри конструкции и работает на звукопоглащение.
4. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО В ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ЭТО МАССА И МНОГОСЛОЙНОСТЬ. Поэтому чем тяжелее и многослойней материал, тем меньше звука он пропустит. На сегодня идеальный материал для звукоизоляции это многослойный картон заполненный кварцевым песком. Квадратный метр весит почти 20 кг (м2 гипсокартона, для сравнения, вести меньше 10 кг)
5. Металлические части каркаса НЕ ДОЛЖНЫ касаться стен! Все металлические части нужно проклеить демпферной виброгасящей лентой.
6. Особое внимание нужно уделить розеткам и выключателям. Для них нужно использовать специальные звукоизоляционные подразетники. Такая казалось бы мелочь может свести на ноль все усилия по звукоизоляции.
7. Стены, потолок и пол, должны иметь зазор по периметру на меньше 5 мм.
8. Зазоры, швы, места стыков ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнить звукоизоляционным герметиком.
9. Используйте для звукоизоляции только материалы которые безопасны, экологичны и гипоаллергенны! В идеале применять материалы сделанные из натуральных материалов в которых нет химии, смол, клея.

Вступайте в нашу группу в контакте, будем рабы Вам помочь - https://vk.com/soundguard